Poignard kard, Inde, début XIXe siècle
Lame droite à un tranchant en acier damassé, incrustée d’or principalement sur le talon d’un demi-lambrequin fleuronné garni de rinceaux floraux regravés et de deux dates 1840 [?] et 1861. Dos plat à arête et tige florale incrustée d’or poursuivie sur la soie du manche flanquée de plaquettes d’ivoire.
Longueur : 36 cm ; poids brut : 282 g
Légère usure, trace d’oxydation sur la lame.
An Indian Dagger Kard, early 19th century
Collection d'un amateur (lots 93 à 119).