Poignard kard, Empire ottoman, début XIXe siècle
Lame... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Lame à un tranchant en acier damassé à extrémité courbe, au dos plan à arête centrale puis en bâtière après un petit décroché. Talon incrusté d’or dessinant un demi-lambrequin fleuronné garni de palmettes bifides et rosettes. Garde cintrée à pans coupés incrustée à l’or de tulipes stylisées. Manche en os ou ivoire de morse garni d’une bague métallique près de la garde.
Longueur : 32,7 cm
Quelques usures, traces de rouille et d’oxydation.
Publication :
D’ALLEMAGNE Henry-René, Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, Paris : 1911, p. 93.
An Ottoman Dagger Kard, early 19th century
Collection d'un amateur (lots 93 à 119).