Poignard kard, probablement Empire ottoman, XVIIIe siècle
Longue lame à un tranchant en acier damassé au dos courbe, le talon incrusté d’or formant demi-lambrequin garni de palmettes bifides, la garde cintrée à pans coupés incrustée à l’or de petits œillets. Au départ du dos de la lame, inscription à l’or donnant un nom de propriétaire. Manche à oreilles en os riveté sur soie métallique dorée et anciennement garni de cabochons de pierres.
Longueur : 38 cm
Cabochons et élément de plaque métallique dorée manquants sur le manche fissuré en deux parties, quelques traces de rouille et usures.
A Dagger Kard, probably Ottoman Empire, 18th century
Collection d'un amateur (lots 93 à 119).