Poignard kard, Balkans ottomans, XIXe siècle
Lame... Lot 94
Résultat :
Estimation :
Lame droite à un tranchant à dos plat en acier damassé, le talon, le dos de la lame et la soie du manche en métal filigrané et clouté en registres obliques sur la garde et formant une frise de rosettes sur le manche. Quatre cabochons de corail strié agrémentent le talon. Manche à oreille en plaques d’os rivetées à la soie métallique.
Longueur : 29,5 cm
Quelques usures.
An Ottoman Dagger Kard, Balkans, 19th century
Collection d'un amateur (lots 93 à 119).