Poignard jambiyya, Empire ottoman, début XIXe siècle
Lame courbe à double-tranchant et arête centrale, en acier, le talon incrusté d’or sur ses deux faces dessinant deux cartouches fleuronnés à décor de rinceaux de palmettes sur une face, calligraphique sur fond étoilé sur l’autre donnant une formule coranique en arabe (Coran, LXI, 13-14). Manche cintré en acier entièrement incrusté d’or d’un dense réseau végétal. Fourreau recouvert de textile noir à galon central de fils métalliques tressés.
Longueur : 52 cm
Fourreau usé, une partie du galon manquante.
An Ottoman Dagger Jambiya, Iran, early 19th century