Paire de ciseaux de calligraphe, Turquie ottomane,... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Paire de ciseaux de calligraphe, Turquie ottomane, XIXe siècle
Lames légèrement bombées à double-gouttière centrale, en acier incrusté d’or sur les deux faces de compositions végétales stylisées, les anneaux dorés à contour chantourné.
Longueur : 26 cm
Quelques traces d’usure et de rouille.
An Ottoman Pair of Calligrapher’s Scissors, Turkey, 19th century