Verseuse à café à décor floral, Kütahya tardif... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Verseuse à café à décor floral, Kütahya tardif ou Europe, XIXe - XXe siècle
Petit pichet balustre à col cylindrique flanqué d’un bec et d’une anse courbes, en céramique siliceuse à décor peint d’émaux polychromes en plusieurs registres de médaillons foliés garnis de fleurs. Fermée par un couvercle en dôme.
Hauteur : 18 cm
Légers sauts d’émail.
An Ottoman Fritware Coffee Jug, Kütahya or Europe, 19th - 20th century