Belle aiguière et vase à anse, Turquie, Beykoz, début XIXe siècle
En verre translucide à décor végétal peint à l’or, l’aiguière à panse piriforme sur pied circulaire, fin bec et large anse courbes, le col cylindrique fermé d’un bouchon conique peint à l’or ; le vase sur pied circulaire à panse ovoïde, large col cylindrique et large anse courbe, le décor peint animé d’un décor taillé sur la panse.
Hauteur : 43 et 19 cm
Légers sauts de dorure, petit éclat sur l’aiguière.
A Beykoz Glass Ewer and Vase, Turkey, early 19th century