La lettre de Pashang, roi de Turan à Keykubad, roi d’Iran, folio d’un manuscrit de Shahnameh, Iran safavide, Tabriz, XVIe siècle
Folio papier de vingt-cinq lignes de texte par page en persan nasta’liq inscrit à l’encre noire sur quatre colonnes. Un titre inscrit sur une face à l’encre rouge dans un cartouche, l’autre face illustrée d’une scène peinte à l’or et en polychromie représentant quatre cavaliers coiffés du turban qizilbash taj se rencontrant dans un paysage montagneux en présence de trois témoins.
Dim. page : 30 x 20 cm ; dim. peinture : 20 x 16,2 cm
Pliures, éclats de peinture, tache, folio raccourci et restauré, texte en partie détaché au niveau de la réglure.
The Letter of Pashang, King of Turan, to Keykubad, King of Iran, a Safavid folio of a Shahnama, Iran, Tabriz, 16th century