Lot composé d’un vase et d’une lampe à huile
Vase globulaire muni de deux anses en léger relief, la lampe à huile à décor sur le marli d’une frise d’animaux.
Terre cuite.
Époque byzantine pour la lampe.
H. vase : 10,5 cm ; long. lampe : 8,6 cm
A Terracotta Vase and a Byzantine Oil Lamp