Amulette figurant un double profil de tête de... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Amulette figurant un double profil de tête de loup
Surmontée d’une bélière tubulaire.
Bronze.
Art Viking, IX-XIe siècle.
Hauteur : 2,9 cm
Provenance :
Pierre Bergé, Paris, 30 mai 2015, lot 229.
A Viking Bronze Amulet with a Wolf Head Double-Profil, 9th-11th century