Statue acéphale figurant Vénus
La déesse porte un lourd drapé qui s’enroule autour de son bassin. Elle tient contre elle une colombe dont subsistent la queue et une aile.
Calcaire. Cassée-collée en deux parties. Socle en travertin.
Époque gallo-romaine, Ier siècle.
Hauteur : env. 125 cm
Provenance :
Acquise chez Yveline Antiquité en février 1968, avec un reçu daté du 2 février 1968 et du 22 mars 1968.
A Gallo-Roman Limestone Acephalous Fragmentary Statue of Venus holding a Dove, 1st century