Miroir circulaire gravé d’une scène montrant deux femmes drapées en conversation sous un fronton
Au centre, un volatile semble posé. Le manche monoxyle est richement orné et se termine par une tête de bélier.
Bronze.
Art étrusque, IIIe siècle av. J.-C.
Hauteur : 22,8 cm
Provenance : - Me Rheims, 14 février 1964, lot 115.
- Collection Claude Nathan, Paris, puis par descendance.
An Etruscan Bronze Mirror, 3rd century BC