Statuette en haut-relief figurant un personnage féminin
Debout, les jambes croisées, vêtue d’un chiton et d’un himation, elle porte une bourse.
Terre cuite.
Art étrusque ou Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C.
Hauteur : 21,5 cm
Provenance :
Boulogne Enchères, Pleudihen-sur-Rance, 7 mai 2022, lot 513.
Certificat de thermoluminescence.
A Terracotta Figure of a Man, Etruscan Art or Magna Graecia, 4th century BC