Cratère en cloche
À décor en face A d’une ménade vêtue d’un drapé tenant une torche, face à elle un éphèbe nu assis sur un drapé tenant une patère. En face B de deux personnages masculins conversant de part et d’autre d’une colonne.
Céramique vernissée noir à figures rouges. Cassé-collé. Le visage de la ménade est restauré.
Grande Grèce, Apulie, environ IVe siècle av. J.-C.
Hauteur : 32,5 cm; diamètre : 35 cm
A Terracotta Bell Krater, Magna Graecia, c. 4th century BC