Lot composé de deux coupes à anses
Dont une à décor de guirlande de lierre.
Céramique vernissée noir et rehaut de blanc.
Corinthe et Apulie ( Gnathia ), VIe siècle et IVe siècle avant J.-C.
Hauteur : 5,5 et 6 cm ; diamètre : 13 et 11 cm
Two Messapian and Apulian Pottery Bowls, Magna Graecia, 4th century BC