Lot composé d’un trozella et d’un cratère à décor de frises géométrique et végétale
Terre cuite et polychromie ocre et noire.
Art Messapien, IVe siècle av. J.-C.
H. du trozella : 18 cm ; h. du cratère : 20 cm ; diamètre : 19 cm
}A Messapian Terracotta Trozella and a Krater, 4th century BC