Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Fragment de tapisserie à décor de lièvres Tapisserie composée d’une frise de médaillons, motifs alternés de lièvres et de losanges, rythmés par des feuilles trilobées. Lin et laine noire. Quelques trous. Égypte, probablement XIe siècle 17 x 62 cm Provenance : Piasa, Paris, 13 juin 2003, lot 227. A Fragment of an Egyptian Tapestry with Hares, probably 11th century