Fragment de tapisserie à décor de lièvres
Tapisserie... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Tapisserie composée d’une frise de médaillons, motifs alternés de lièvres et de losanges, rythmés par des feuilles trilobées.
Lin et laine noire. Quelques trous.
Égypte, probablement XIe siècle
17 x 62 cm
Provenance :
Piasa, Paris, 13 juin 2003, lot 227.
A Fragment of an Egyptian Tapestry with Hares, probably 11th century