Masque de momie représentant une femme à la carnation... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Masque de momie représentant une femme à la carnation dorée
Elle est coiffée de la perruque tripartite bleue ornée d’un faucon aux ailes déployées, d’un bandeau frontal de rosettes surmontant un œil oudjat et six perles ; les mèches frontales sont travaillées en relief. Elle porte des boucles d’oreilles et un collier en relief.
Toile stuquée polychrome et dorée. Lacunes, légères restaurations.
Égypte, fin de l’époque ptolémaïque.
Hauteur : 30 cmm
Provenance :
- Collection Donald Freese, Illinois, acquis dans les années 1950 probablement à la galerie Susette Khayat, New York. Une étiquette Park Bernett (98) des années 50 se trouvait sur le socle d’origine.
- Vente publique aux USA en 2013, acquis par Martin L. Gerwick.
- Acquis auprès de ce dernier par l’actuel propriétaire en 2014.
Par attestation.
An Egyptian Mummy Mask, Late Ptolemaic Period