Fragment probablement de cuve de sarcophage
À décor de deux lions assis de part et d’autre du signe de l'horizon. Trois lignes d’inscriptions en bas ; au-dessus de la tête des félins, deux colonnes d’inscriptions. Sur le côté, des tenons visibles.
Bois, stuc et polychromie ocre, verte, bleue et noire.
Égypte, Basse époque (664-332 av. J.-C.) ou époque ptolémaïque (664-30 av. J.-C.).
26,3 x 35 cm
A Wooden Fragment of a Sarcophagus (probably), Late Period or Ptolemaic dynasty