Statuette figurant l’oiseau Bâ
Le volatile à tête humaine, se tient dressé sur ses pattes, porte la barbe postiche et un collier à plusieurs rangs.
Bois, stuc et polychromie jaune, noire et verte. Manques aux serres (griffes), usure de la polychromie. Manque le disque solaire.
Égypte, Basse époque (664-332 av. J.-C.).
Hauteur : 18,5 cm
An Egyptian Wooden Figure of Ba-bird, Late Period