Statuette figurant Isis allaitant Horus
Elle est coiffée du disque solaire et de la perruque tripartite striée.
Bronze. Manque le bas des jambes de l’Horus.
Égypte, Basse époque (664-332 av. J.-C.).
Hauteur : 15 cm
An Egyptian Bronze Statue of Isis nursing Horus, Late Period