Résille de parure de momie en perles figurant les quatre fils d’Horus et un scarabée ailé
Très probablement le montage d’époque. Présenté dans un encadrement moderne.
Faïence.
Égypte, Basse époque (663-332 av. J.-C.).
29,3 x 25 cm
Provenance :
Étiquette de Sayed Molattam, Louxor, en activité dans les années 20-70.
On peut voir des résilles avec leur fil d’origine au musée du Caire. La plupart sont des montages modernes.
An Egyptian Faience Bead Mummy Mask, Late Period