Lot n° 13

Estimation :

Shaouabti inscrit sur quatre lignes Les bras croisés, il porte un large collier. Bois, stuc et polychromie jaune, noire et ocre. Traces de brûlure à la base, accidents et manques. Égypte, Nouvel Empire (1580-1085 av. J.-C.). Hauteur : 18 cm An Egyptian Wooden Shabti, New Kingdom