Shaouabti inscrit sur quatre lignes
Les bras croisés, il porte un large collier.
Bois, stuc et polychromie jaune, noire et ocre. Traces de brûlure à la base, accidents et manques.
Égypte, Nouvel Empire (1580-1085 av. J.-C.).
Hauteur : 18 cm
An Egyptian Wooden Shabti, New Kingdom