Plaque figurant une panthère attaquant un cervidé
Bronze.... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Bronze.
Art des Steppes, Ordos, IV-IIe siècle av. J.-C.
Longueur : 9,5 cm
Provenance :
- Millon, Paris, 21 juillet 2020, lot 68.
- Collection Houssier (constituée dans les années 80).
A Scythian Bronze Plate with a Panther attacking a Deer, Ordos, 4th-2nd century BC