Idole biface figurant le maître des animaux
Bronze. Socle.
Luristan, c. VIIIe siècle av. J.-C.
Hauteur : 19 cm
Provenance :
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Paris, 22 mai 1980, lot 307.
A Luristan Bronze Idol, the Master of Animals, c. 8th century BC