Charles Léandre (1862-1934),
Les Prétendants - Le Duc d'Orléans, 1899,
Caricature imprimée et réhaussée à l'aquarelle, titrée, signée et datée en bas à gauche, annotée et datée au dos, numérotée n°244
Illustration réalisée pour la couverture de l"hebdomadaire "Le Rire" du 18 février 1899, n°244
Porte le sticker de la vente de la collection Ulmann au dos
32,4 x 24,7 cm
Légères mouillures et pliures aux angles
Technique mixte