TAPIS - Grand et fin Ghoum en soie, Iran Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Grand et fin Ghoum en soie, Iran
Velours en soie sur fondations en soie
Densité : environ 10 000 noeuds au dm2
Champ rubis à décor floral en polychromie
Sept bordures dont la principale beige à semis de bulbes et boutons floraux multicolores
Époque du Shah - Vers 1965/1970
Dimensions : 300 x 200 cm
Bon état général