Fin et ancien Ispahan, Iran
Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en soie
Densité : environ 9 000 noeuds au dm2
Champ beige à volutes de fines tiges de palmettes fleuries polychromes orné d'une rosace centrale florale rubis et bleu
Triple bordure dont la principale rubis à semis de bulbes et couronnes de fleurs finement dessinées
Vers 1965 - Époque du Shah
Dimensions : 175 x 105 cm
Bon état général