Fin Kachan en soie, Iran
Velours en soie sur fondations en soie
Densité : environ 10 000 noeuds au dm2
Champ ivoire à ramages de guirlandes de palmettes fleuries encadrant une large rosace centrale à couronne fleurie
Quatre écoinçons rappelant le médaillon central
Sept bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central
Signé
Vers 1965/1970
Dimensions : 196 x 127 cm
Bon état général