Fin tapis Ghoum, Kork, Iran
Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton
Densité : environ 7 000 noeuds au dm2
Champ beige à décor de semis de botehs stylisés (symbole de Genèse et fécondité, le motif de la graine que l'on retrouve dans les châles Cachemire)
Quatre bordures dont la principale rose saumoné à décor rappelant le champ central
Époque du Shah - Vers 1970
Dimensions : 210 x 130 cm
Bon état général