YSLAIRE (Bernard Hislaire dit)
Né en 1957
Mademoiselle... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Né en 1957
Mademoiselle Baudelaire
Esquisse sur palette Cintiq imprimée en gris sur carton gris. Impression rehaussée au crayon negro et à l’encre de Chine blanche pour la planche 2 de cet album publié en 2021 aux éditions Aire Libre/Dupuis.
Signé et encadré.
53 × 37 cm
Cette chute d’Icare revisitée - un motif récurent chez Bernard Yslaire - met en scène Baudelaire se précipitant dans le vide depuis l’un des encorbellements de Notre-Dame. Les motifs gothiques et les ailes accolées au poète sont l’occasion de renouer avec les thématiques et les images de XXe Ciel, plus de vingt ans plus tard. Sous les nuages blancs, la Seine et le Paris de l’époque de Baudelaire, restitué dans son ambiance de gravure. Ou comment télescoper passé et modernité, violence et onirisme, poésie et géométrie.