Léonard DEFRANCE Liège, 1735 - 1805
Personnages... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Personnages de dos, étude pour La Visite à la manufacture de tabac
Sanguine
(Insolé)
25 x 36,50 cm (9,84 x 14,37 in.)
Provenance : Collection H. Hamal(...) selon une inscription au verso
Commentaire : Notre feuille d'étude est à mettre en rapport avec le tableau de l'artiste anciennement conservé dans les collection des barons van Zuylen (cf. Françoise Dehousse, Maïté Päcco et Maurice Pauchen, 'Léonard Defrance', Liège, 1985, n°312, pp. 166-167)