Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Léonard DEFRANCE Liège, 1735 - 1805 Personnages de dos, étude pour La Visite à la manufacture de tabac Sanguine (Insolé) 25 x 36,50 cm (9,84 x 14,37 in.) Provenance : Collection H. Hamal(...) selon une inscription au verso Commentaire : Notre feuille d'étude est à mettre en rapport avec le tableau de l'artiste anciennement conservé dans les collection des barons van Zuylen (cf. Françoise Dehousse, Maïté Päcco et Maurice Pauchen, 'Léonard Defrance', Liège, 1985, n°312, pp. 166-167)