Attribué à Abraham RADEMAKER Lisse, 1676 - Haarlem, 1735
Paysage fluvial avec un village
Plume et encre noire, lavis gris
Annoté 'J. Rietschoof' au verso
On y joint trois autres feuilles :
- Johannes REEKERS
Haarlem, 1790-1858
Deux fleurs
Pierre noire
5,8 x 8,2 cm
- Ecole hollandaise, XVIIIe-XIXe siècle
Insecte
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
5,5 x 1,8 cm
- Ecole hollandaise du XIXe siècle
L'enfant au fouet
Plume et encre noire sur traits de crayon noir, lavis rose
10,5 x 9,1 cm
Ensemble de 4 dessins
Sans cadres
9,90 x 8,60 cm (3,90 x 3,39 in.)
Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 14 novembre 1988, n° 46 (comme Jan Claesz. Rietschoof) ;
Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 5 novembre 2002, n° 106 (comme Jan Claesz. Rietschoof)
Bibliographie : Michiel C. Plomp, 'The Dutch drawings in the Teyler Museum. Vol. II. Artists born between 1575 and 1630', Gand, 1997, p. 376, mentionné dans la notice du n° 430
Commentaire : Notre dessin est la reprise d'une feuille d'Herman Saftleven représentant le Vecht, non loin d'Utrecht. Selon le RKD, il pourrait être de la main d'Abraham Rademaker (ref. 60000).