Lot n° 8

Estimation :

Attribué à Abraham RADEMAKER Lisse, 1676 - Haarlem, 1735 Paysage fluvial avec un village Plume et encre noire, lavis gris Annoté 'J. Rietschoof' au verso On y joint trois autres feuilles : - Johannes REEKERS Haarlem, 1790-1858 Deux fleurs Pierre noire 5,8 x 8,2 cm - Ecole hollandaise, XVIIIe-XIXe siècle Insecte Aquarelle gouachée sur trait de crayon 5,5 x 1,8 cm - Ecole hollandaise du XIXe siècle L'enfant au fouet Plume et encre noire sur traits de crayon noir, lavis rose 10,5 x 9,1 cm Ensemble de 4 dessins Sans cadres 9,90 x 8,60 cm (3,90 x 3,39 in.) Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 14 novembre 1988, n° 46 (comme Jan Claesz. Rietschoof) ; Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 5 novembre 2002, n° 106 (comme Jan Claesz. Rietschoof) Bibliographie : Michiel C. Plomp, 'The Dutch drawings in the Teyler Museum. Vol. II. Artists born between 1575 and 1630', Gand, 1997, p. 376, mentionné dans la notice du n° 430 Commentaire : Notre dessin est la reprise d'une feuille d'Herman Saftleven représentant le Vecht, non loin d'Utrecht. Selon le RKD, il pourrait être de la main d'Abraham Rademaker (ref. 60000).