Lot n° 6

Estimation :

Jacob de WET Haarlem, vers 1610 - Cologne, vers 1677/1691 Vue animée de la grève ou le Christ prêchant sur le lac de Tibériade Plume et encre brune, lavis gris Annoté 'Rembrandt' en bas à gauche et 'study d'Heere Wals ?' au verso, daté '1647' au crayon noir au verso Filigrane à tête de fou (Doublé d'un papier japon, traces de manques restaurés) Sans cadre 20 x 30,90 cm (7,87 x 12,17 in.) Provenance : Collection Gol, selon une annotation sur l'ancien passe-partout ; Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 16 novembre 2005, n° 58