Ecole hollandaise de la fin du XVIe-début du XVIIe siècle Entourage de Joachim Wtewael
Mercure et Argus
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir
Légendé 'Io in vitello mercurio et Argo' dans le bas et numéroté '239' dans le haut sur une petite bande de papier
14 x 19 cm (5,51 x 7,48 in.)
Commentaire : Un dessin de la même main, exécuté avec la même technique et représentant également un épisode de l'histoire de Io, Mercure et Argus, et conservé à la National Gallery de Washington (inv. B.26,580) est attribué à Joachim Wtewael.