André DUBREUIL (1946 – 2022) et DAUM - France Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
"Shangaï"
1991
Modèle réalisé en 75 exemplaires.
Sellette de forme balustre à piètement quadripode incluant des éléments de verre teinté vert à inclusions de fils de cuivre et accueillant un vase en verre soufflé dans une résille de fer forgé.
Signée "Daum # France" sur le vase et à la "feuille de chêne" monogramme de l'artiste sur la dalle de verre supérieure.
Sellette : 127 x 28 x 28 cm
Vase - H : 45 cm
A "Shangaï" wrought iron stand framing green tainted glass elements with copper wire interlayer decorations designed by André Dubreuil for Daum – Nancy in 1991.
Signed "Daum # France" and with the "oak leaf" monogram on the upper glass plate.
75 copies of this design has been issued.
Stand : 50 x 11,02 x 11,02 inch
Vase - H : 17,72 inch
Collection de l'artiste.
Bibliographie :
Jean-Louis Gaillemin : André Dubreuil, poète du fer, Norma éditions, mars 2006, modèle reproduit et référencé sous le numéro 79.