André DUBREUIL (1951 – 2022) et DAUM - Nancy Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
"Lacrima"
1991
Coupe en verre moulé teinté prune et émaillée or.
Base en bronze patiné.
Modèle réalisé en 100 exemplaires.
Signée "2/ea Daum France " et feuille de chêne.
27 x 38 x 17 cm
A "Lacrima" mauve tainted molded glass cup with gold patina framed into a patinated bronze base, designed by André Dubreuil for Daum - Nancy in 1991.
A hundred copies of this design has been issued.
10,63 x 14,96 x 6,69 inch
Collection de l'artiste.
Bibliographie :
Jean-Louis Gaillemin : André Dubreuil, poète du fer, Norma éditions, mars 2006, modèle reproduit et référencé sous le numéro 81.