Charles Octave LEVY (1840-1899)
Faneur, vers 1887-1890... Lot 223
Résultat :
Estimation :
Faneur, vers 1887-1890 - Grande version
Epreuve en bronze à patine brune signée, titrée et annotée "Salon des Beaux-Arts" sur la terrasse.
Cachet de fondeur "L.V (Léon Virlet) Bronze Garanti" et numéroté "1754" à l'arrière.
Base circulaire en doucine en marbre rouge griotte.
Haut. 120 cm avec la base ; Haut. 100 cm sans la base.
Commentaire:
Elève d’Armand TOUSSAINT (1806-1862) participe au Salon de 1873 à 1898. Le Faneur lui permettra de recevoir une mention honorable en 1887.
Bibliographie:
Pierre KJELLBERG, Les Bronzes du XIXe siècle, Paris, Les éditions de l'amateur, 1987, pp. 439-440.