Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

[HAGIOGRAPHIE] - Les vies des Saints de tous les jours de l'année, avec l'histoire des mystères de N. Seigneur [] - Paris ; Théodore de Hansy, [pour le tome II :] P. N. Lottin, Jean Desaint, 1734 - 2 tomes en 1 fort volume In-4° - Tache brune en bas d'environ 177 pages au tome I, 3 feuillets déchirés en marge intérieure au tome II, 1 feuillet taché d'encre noire, cahier déréglé in fine au tome II - Texte sur 2 colonnes - Reliure de l'époque veau havane moucheté (1ère charnière fendue, des épidermures aux plats, 1 coin usé, 1er mors fendu, le 2nd partiellement) - Dos à nerfs orné (manque de cuir au dernier caisson) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetées de rouge.