Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[ETHNOGRAPHIE] - BOEMUS (Johann) - Mores, leges, et ritus omnium gentium, per Ioannem Boëmum [] - Lyon ; Joannem Tornaesium & Gul. Gazeium, 1556 - 1 volume In-16° - 374, [37] pages - Petit manque angulaire au titre (sali) ainsi qu'aux 8 premiers feuillets, 1 trou de ver en tête d'épingle traversant l'ensemble des feuillets et n'affectant que très peu la lecture, quelques annotations marginales et des passages soulignés anciennement, quelques auréoles éparses en début d'ouvrage - Marque de l'éditeur au titre - Ouvrage divisé en 3 parties, : Afrique, Asie, Europe dans lesquelles l'auteur offre 1 résumé historique, géographique et ethnographique du monde connu (1ère édition : 1520) - Reliure début XXe siècle veau havane marbré - Dos à nerfs orné de fleurs de lys et titré or - 2 ex-libris anciens manuscrits biffés au titre, 1 troisième : Delavice, 1 dernier in fine : François LB - Assez bon exemplaire de l'ouvrage cité comme la 1ère approche scientifique de l'ethnographie par Johann Boemus, humaniste allemand et ethnologue de la Renaissance.