Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

[EROTICA] - [VOLTAIRE] - La Pucelle d'Orléans, poëme héroï-comique en dix-huit chants - Londres ; Sans nom, 1790 - 1 volume In-16° sur feuillets légèrement bleutés - 1 auréole angulaire au 1er tiers de l'ouvrage, 3 premiers feuillets en partie détachés - Faux titre frontispice et 21 planches hors texte non signées, le tout rehaussé en coloris d'époque - reliure de l'époque maroquin bordeaux - Triple filet d'encadrement aux plats - Dos lisse orné (légèrement passé) - Pièce de titre maroquin noir -Tranches dorées - 1 des éditions posthumes du poème érotique de Voltaire.