Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

[DROIT] - PUFENDORF (Samuel, baron de) - Le droit de la nature et des gens, ou système général des principes les plus importants de la morale, de la jurisprudence, et de la politique - Leyde ; J ; de Wetstein, Lyon : Jean-Marie Bruyset, 1771 - 2 volumes In-4° - Portrait frontispice de Pufendorf gravé par Holzhalb, titres à l'encre rouge et noire - Reliure de l'époque veau fauve glacé et marbré (coins émoussés, mors du 1er plat du tome II fendu) - Triple filet d'encadrement aux plats - Dos à nerfs ornés et armoriés aux derniers caissons (coiffes supérieures légèrement accidentées) - Pièces de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Bon exemplaire.