Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

[DROIT] - POQUET DE LIVONIÈRE [sic] (Claude) - Traité des fiefs - Paris ; P. G. Le Mercier Fils, 1733 - 1 volume In-4° - Quelques annotations anciennes en marge à l'encre brune et quelques passages soulignés - Reliure de l'époque veau havane moucheté (habiles restaurations aux plats, coins, mors et coupes) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin havane - Ex-libris manuscrits au titre : de La Hamelinaye Jan, avocat et sénéchal de Montauban puis Genty - Bel exemplaire en 2nde édition de ce traité de Claude Pocquet de Livonnière, professeur de droit à l'université d'Angers et fondateur de l'Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts d'Angers. Provenance : Jacques Joseph François Jan de La Hamelinaye, avocat sénéchal de Montauban et subdélégué de l'intendant de Bretagne.