DROIT - LE GRAND (Louis) - Coutumes du baillage... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[DROIT] - LE GRAND (Louis) - Coutumes du baillage de Troyes, [] Quatrième édition augmentée des coutumes du baillage de Troyes, rédigé en 1494 & du procès-verbal de 1496. Et de plusieurs pièces des années 1507 & 1509 concernant les droits de bourgeoisies & de franc-aleu en la province de Champagne, lesquels n'ont point té imprimées - Paris ; Montalant, 1737 - 1 volume In-folio - Quelques rares et petites rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis - Titre à l'encre rouge et noire, texte sur 2 colonnes - Reliure de l'époque veau havane (rares frottements et taches aux plats) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin havane - Tranches beiges mouchetées de rouge - Bon exemplaire, peu courant.