Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

[DROIT] - FERRIÈRE (Claude-Joseph de) - Dictionnaire de droit et de pratique, contenant l'explication des termes de droit, ordonnances, de coutume et de pratique, avec les juridictions françaises - Paris. Joseph Saugrain, 1758 - 2 volumes In-4° - Quelques rares petites rousseurs éparses, 1ère garde marbrée du tome I partiellement manquante, la 2nde absente - Texte sur 2 colonnes - Reliure de l'époque veau havane marbrée (épidermures et petits manques aux plats, 1er plat du tome II et des coins restaurés, 1ères charnières fendues) - Dos à nerfs ornés (3 coiffes accidentées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin brun et havane) - Tranches rouges - Étiquette ex-libris aux 1ers contre plats : M. Privat homme de loi, ex-libris manuscrit aux titres : Marty.