Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

[DROIT] - DU ROUSSEAUD DE LA COMBE (Guy) - Recueil de jurisprudence civile du pays de droit écrit et coutumier par ordre alphabétique. Nouvelle édition corrigée & considérablement augmentée - Paris ; Le Gras, Paulus-du-Mesnil, de Nully, de Bats, 1746 - 1 volume In-4° - Texte sur 2 colonnes - Reliure de l'époque basane havane marbrée (petites épidermures et travaux de ver sans gravité aux plats, 1 coin émoussé) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Ex-libris manuscrits : à la 2nde garde blanche : acheté à Saint-Brieuc le 5 avril 1752 pour 10 livres R. Legoff, A Mr Armel du Poulpr Ngt à Paimpol, au titre : A Me Jean Rolland Legoff - Bon exemplaire.