Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

[DROIT] - BLONDEAU (Claude) - GUÉRET (Gabriel) - Journal du Palais ou recueil des principales décisions de tous les parlemens, et cours souveraines de France, sur les questions les plus importantes de droit civil, de coûtume, de matières criminelles et bénéficiales. Et de droit public - Paris ; Michel Guignard, Claude Robustel, 1713 - 2 forts volumes In-folio - Petites rousseurs éparses, quelques petite galerie de ver marginale aux 6 premiers feuillets - Titres à l'encre rouge et noire - Texte sur 2 colonnes - Portrait frontispice gravé par Thomassin d'après de Troyes - Reliure de l'époque basane havane mouchetée (plats auréolés, 1 petit trou au 1er plat du tome I, fentes partielles au 1er mors du tome II, 2 coins usés, 2 premières gardes blanches quasi détachées et froissées au tome II) - Dos à nerfs ornés et tomés or (coiffes absentes avec petits manques aux 1ers et derniers caissons) - Pièces de titre maroquin havane - Tranches mouchetées de rouge - Ex-libris manuscrit ancien aux titres : Joachim de Lievre.