Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

[DROIT FÉODAL - SAVOIE] - BALLY (Gaspard) - Traité des laods, et trezeins (au faux titre : Traité des laods, des servis, et des taillables. Avec le dernier édit de sa majesté sur la valeur des espèces) - Anneci [Annecy] ; J. B. Burdet, [vers 1741] - 3 parties en 1 volume petit In-12° : Traité des loads et des trezeins - Traité des servis & des devoirs seigneuriaux. Ensemble les poids, & mesures du païs de Savoïe, tant du blé, vin, qu'autres danrée [] - Traité des taillables, et mains mortables [] - Reliure de l'époque vélin ivoire rigide (petites taches d'encre noire au 2nd plat) - Titre et annotations à l'encre noire au 1er plat - Dos lisse titré à froid (fente et décollement en partie supérieure - Tranches mouchetées de rouge - 2nde édition, peu courant.