Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

[DROIT - MANUSCRIT] - [POULLAIN DU PARC (Augustin-Marie)] - COÜÉ (Jean-Baptiste) - Manuscrit du copiste étudiant Jean-Baptiste Coüé sur les institutions coutumières prodigués par Auguste-Marie Poullain-Duparc à la faculté de droit de Rennes à Rennes entre le 18 avril 1750 et 1752 - Page de titre-sommaire manuscrite : Traittéz dictés par M. Duparc Poullain professeur royal en droit françois. 1° Les donations. 2° Les hypothèques. Page 143 - 3° La procédure civille. Page 239 - 4° La procédure criminelle. Page 450 - 1 volume grand In-8° (22x18 cm) - 592 pages mal chiffrées 590 dont 26 pages blanches - Quelques rares manques angulaires sans affecter le texte - Écriture assez lisible à l'encre brune ou noire, l'élève utilise parfois des abréviations, quelques ratures, 3 pages annotées de signatures et d'exercices de plume dont 2 in fine - Reliure de l'époque basane havane granitée (habiles restaurations aux mors) - Dos à nerfs orné (coiffes restaurées) - Pièces de titre maroquin bordeaux - Bon et unique exemplaire des cours du célèbre jurisconsulte rennais Poullain-Duparc, avocat au Parlement de Rennes, nommé professeur à l'université de droit de Rennes dès 1743. .